Null DIONÍS RENART I GARCIA (Barcelone, 1878 - 1946) "Mary".

Plâtre polychrome…

DIONÍS RENART I GARCIA (Barcelone, 1878 - 1946) "Mary". Plâtre polychrome et doré. Etiquette de présentation au dos. Signé. Dimensions : 22 x 20 x 3 cm. Sculpteur et astronome, il est le fils du peintre Dionís Renart i Bosch et le neveu du peintre Joaquim Renart. D'abord formé par son père, il étudie également à l'école Llotja et avec le sculpteur Josep Llimona. Son séjour à Paris lui a permis de connaître de près l'œuvre d'Auguste Rodin, qui a exercé une grande influence sur Renart. Son travail se concentre sur les arts décoratifs, avec des exemples de céramiques, de médailles et de bijoux pour la maison Masriera, tous sous l'influence stylistique du modernisme. Il participe à plusieurs expositions de beaux-arts à Barcelone (Eva, 1911 ; La Raza, 1918) et à Madrid (Allégorie et portraits, 1912). Il est sculpteur anatomique à la faculté de médecine de Barcelone. Il pratique également l'imagerie religieuse et la sculpture funéraire, étant coauteur avec Josep Llimona et Antoni Gaudí de l'ensemble Les trois maries de la résurrection de Jésus (1913-1916), premier mystère de gloire du Rosaire monumental de Montserrat.

149