DIDEROT (Denis)
La Religieuse. Paris, s.n., 1797. 2 tomes en un volume petit in-12, veau fauve moucheté, roulette feuillagée dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte (Reliure de l'époque).
Édition à la date de l'originale, ornée de 2 figures gravées sur cuivre non signées.
Plaisant exemplaire, bien relié.
Petites rousseurs et une légère mouillure aux gravures, 2 feuillets mal reliés au cahier N dans le tome I. Petits défauts à la reliure