Null VIETNAM, XIXe siècle,

VIETNAM, XIXe siècle, Deux généraux célestes en bronze laqué brun, rouge et doré, représentés debout, coiffés d’un casque, surmonté d’une tête de singe pour l’un, d’une tête de dragon pour l’autre, reposant chacun sur une terrasse en bois de Ningbo, à décor de frises de motifs géométriques, soutenue par une grande gaine en bois rouge doré, à décor de calligraphies dans un cartouche central entouré de dragons et fleurs de lotus crachés par deux dragons. H. totale 165 cm L. 47 cm P. 39 cm Guerrier seul. 60 cm Provenance : propriété de l'Yonne, rapporté par l'arrière grand-père des propriétaires actuels de la guerre du Tonkin en 1886 et resté depuis dans la même famille. Expert : Cabinet ANSAS

71