Paul Wilhelm Keller-Reutlingen

Paul Wilhelm Keller-Reutlingen (1854 Reutlingen - Munich 1920), Clairière de forêt avec des moutons qui paissent. Huile sur toile. (Vers 1900). 30,2 x 42,4 cm. Signé en bas au centre. Encadré. Les bords de l'image sont légèrement frottés en raison de l'encadrement. Un minuscule trou dans le feuillage en haut à droite ainsi qu'un trou de punaise dans le bord droit. En bon état. Provenance : Château de Milkel (près de Bautzen) ; Albertinum/Galerie Neue Meister Dresden, entré dans les collections des Staatliche Kunstsammlungen Dresden (SKD) après 1945 par la soi-disant récupération du château, avec le n° inv. "3293" au verso du châssis et du cadre ; restitué en 2013 aux héritiers des anciens propriétaires du château de Milkel (voir lettre du 27.1.2021) ; commerce d'art munichois ; propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3034