Karl Millner
Karl Millner (1825 Mindelheim - Munich 1895), Panorama des Alpes au couchant.
Huile sur toile. 1870. 49 x 94,2 cm. Signé, daté et localisé "Munich" en bas à gauche. Au verso de la toile, cachet de la fabrique d'ustensiles de peinture munichoise Richard Wurm. Encadré.
Finement craquelé sur toute la surface. Les bords de l'image sont légèrement frottés en raison de l'encadrement. En bon état.
Provenance : depuis des décennies en propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).