H. Van Poelien

H. van Poelien (actif vers 1805), Intérieur de cuisine avec une servante et un cochon abattu. Aquarelle sur crayon sur vélin chamois. 1805. 58 x 49,8 cm (dimensions de la feuille). Signé, daté et inscrit "na(ch) J:Steen" en bas à gauche. Papier légèrement jauni. Traces d'encre noire dans les coins supérieur gauche et inférieur droit (en dehors de la représentation). Petite tache noire sur la tempe de la servante. Au verso, dans la marge supérieure, restes de papier d'un ancien montage. En bon état. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme). Veuillez noter que KARL & FABER Kunstauktionen ne fournit pas de rapports d'état ou de photos supplémentaires pour nos lots en ligne en temps réel. Please note that KARL & FABER Kunstauktionen does not supply condition reports or photos for our Real-Time Online lots.

3070

H. van Poelien