Null Ecole du XIXe siècle.

Ecole du XIXe siècle. Caricature du Chevalier de la Martre (1775-1847) au violon en don Quichotte. Huile sur toile monogrammée EL et datée 1847 en bas à droite (taches). Porte l'inscription tiré de Don Quichotte de Cervantès : "Le long Chevalier que voicy, De la triste figure aussi, n'est pas celuy de la Manche Pourfendeur de Moulins à vent. C'est de La Martre qui démanche Par Dessus son nez de Géant". Haut. : 37 cm - Larg. : 29 cm Expertise réalisée par Monsieur Irénée BRUN du Cabinet BRUN-PERAZZONE

71