1 / 4

Chine. Période Kangxi (1622-1722). Porcelaine à glaçure blanche et décor bleu. Sur une base plate, non émaillée, une paroi abrupte, moulée en forme de sphère, avec un rebord épais. Chaque décorée sur le pourtour d'un dragon Qilong incisé à plat sur un fond dense de fleurs de de fleurs de pivoine, avec quatre réserves rectangulaires remplies aux angles en bleu de cobalt profond, avec des paysages de rivières montagneuses avec des personnages. de paysages fluviaux montagneux avec des personnages et les 1000 trésors. l'épaule et le pied sont en outre entourés d'une couronne de réserves en forme de cœur et de grenade, remplies de branches de lotus, de fleurs poussant sur les côtés et d'une couronne de réserves en forme de cœur. l'épaule et le pied sont en outre entourés d'une couronne de réserves en forme de cœur et de grenade remplies de branches de lotus, de fleurs poussant sur des rochers et d'un phénix, également en bleu de cobalt. Hauteur chacun 50cm, ø ca. 53cm. Un des bassins a été restauré. Glaçure frottée par endroits sur les deux. Provenance : - Collection d'Auguste le Fort, Johanneum Dresden. - Vente aux enchères chez Rudolf Lepke, Kunst-Auctions-Haus Berlin, 12 octobre 1920, Dresde, catalogue nos. 788-789, ill. planche 39. - Inventaire Kunsthandlung A.S. Drey, Munich, 1920. - Vente aux enchères Paul Graupe Berlin, 17 et 18 juin 1936, cat. No. 356, ill. planche 68. - Collection de porcelaine d'Ernst Georg Schneider (1900-1977). - Prêt permanent à la Fondation Ernst Georg Schneider au Schloss Jägerhof, Düsseldorf, et acheté par la ville de Düsseldorf en 1987. - Restitué aux héritiers des anciens partenaires du Kunsthaus A.S. Drey en novembre 2023. Littérature : - Catalogue de vente aux enchères Rudolph Lepke's Kunst-Auctions-Haus, Berlin : Porcelaine, peintures, sculptures en ivoire, armes provenant des collections de l'État de Saxe - Johanneum, Grünes Gewölbe, Gemäldegalerie à Dresde. Vente aux enchères à Dresde, mardi 12 octobre 1920, p. 46, cat. nos 788, 789, planche 39. - Catalogue de vente aux enchères Paul Graupe, Berlin : Aus dem Besitz der Firma A.S. Drey München (Räumungsverkauf), 17 et 18 juin 1936, p.60, cat. no. 356, planche 68. - Lien vers l'entrée de catalogue d'un cache-pot comparable de la collection SKD au Zwinger de Dresde : https://royalporcelaincollection.skd.museum/unique/object/157845. Les deux grands cache-pots présentés ici se distinguent non seulement par leur taille impressionnante et leur technique d'émaillage élaborée, mais aussi et surtout par l'histoire de leur provenance. Ils faisaient à l'origine partie de la collection de porcelaine d'Auguste le Fort (1670-1733) à Dresde. Le prince électeur de Saxe a été très tôt victime de ce que l'on appelle la "maladie de la porcelaine". Il a non seulement fondé la première manufacture de porcelaine européenne en 1710, mais il a également collectionné avec passion des objets en porcelaine d'origine chinoise et japonaise, qui ont servi d'incitation et de modèle pour la création de la manufacture. Il est probablement plus connu pour les vases dits "à dragon" de la période Kangxi, qu'il a reçus de Frédéric-Guillaume Ier de Prusse en 1717 avec d'autres pièces en échange de 600 cavaliers de son armée. Les porcelaines chinoises de la collection sont également arrivées à sa cour par l'intermédiaire de marchands hollandais, par exemple, et ont été exposées dans le palais japonais, qui a été spécialement réaménagé en "palais de porcelaine", avec les produits de sa propre manufacture de porcelaine. Les deux grands cache-pots - ainsi que les autres pièces qui se trouvent encore aujourd'hui dans la collection de porcelaine de Dresde - ont probablement été plantés de petits arbres, plus précisément d'orangers, sous le règne d'Auguste le Fort, comme le mentionne l'inventaire. La présentation de la collection d'aujourd'hui les montre, bien entendu non plantés, mis en scène de manière impressionnante dans la galerie d'Asie orientale du Zwinger. En octobre 1920, les deux cache-pots présentés ici ont été mis en vente lors d'une vente aux enchères en faveur du Sächsischer Kunstverein de Dresde, avec d'autres œuvres exceptionnelles de l'ancienne collection royale, aujourd'hui collection d'État. Elles étaient répertoriées comme "Deux grands pots de fleurs" sous les numéros de lot 788 et 789 (voir également la photographie historique tirée du catalogue de la vente aux enchères de l'époque). Il s'agissait de la deuxième vente aux enchères de ce type destinée à générer des fonds pour de nouvelles acquisitions. \Elles appartiennent pour la plupart aux anciennes collections que le roi Auguste le Fort, qui aimait la splendeur et l'art, et son successeur non moins amateur d'art, le roi Auguste III de Pologne, ont réunies au XVIIIe siècle et qui sont devenues la base des collections de Dresde, célèbres dans le monde entier (Lepke 1920, avant-propos). Des pièces en double de la collection ont été sélectionnées et, outre les cache-pots présentés ici, quelques autres cache-pots, des ensembles de vases, des vases à couvercle monumentaux et des figurines de la porcelaine chinoise ont été proposés. À partir de 1920, les deux cache-pots présentés ici ont fait partie de l'inventaire du marchand d'art A.S. Drey, fondé par Aron Schmay Drey à Munich en 1866. Au début des années 1930, l'entreprise était encore familiale et, sous le régime nazi, ses descendants ont été persécutés et le magasin d'art a dû fermer ses portes. En guise de représailles, des arriérés d'impôts et des amendes élevées ont été exigés dans le cadre de cette persécution. Pour régler ces réclamations, les propriétaires ont été contraints de vendre l'inventaire de la galerie d'art dans le cadre d'une vente aux enchères. Les 17 et 18 juin 1936, en plus de nombreuses autres ventes aux enchères, les propriétaires ont été contraints de vendre le stock de la galerie d'art.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

632
Aller au lot
<
>

Estimation 30 000 - 40 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 35 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 16 mai : 14:00 (CEST)
cologne, Allemagne
Van Ham
+492219258620
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.