Null Hans Schiel, "Hiver dans l'Altmark".

Hans Schiel, "Hiver dans l'Altmark". vaste paysage enneigé avec des arbres épars et au premier plan deux étangs, aquarelle, milieu du 20e siècle, signé "Hans Schiel" en bas à droite, inscrit au dos "Hans Schiel - Weimar in Th. "Winter in der Altmark" Aqua.", encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 36,5 x 53,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre allemand (1898 Bad Berka à 1983 Weimar), résidant à Weimar, membre de la Reichskammer der bildenden Künste, plusieurs fois à la Grosse Deutsche Kunstausstellung à Munich, membre du VBK de la RDA, source : Wikipedia.

3965