Null Richard Schreiber, Impression d'Espagne

Richard Schreiber, Impression d'Espagne représentation abstraite d'un groupe de personnes habillées de couleurs vives et d'un âne chargé de cruches, technique mixte (aquarelle, couleurs couvrantes et encre de Chine) sur carton aquarelle, milieu du 20e siècle, signé "Schreiber" en bas à droite, traces d'un ancien montage au dos, petite déchirure sur le bord gauche de la feuille, dimensions de la feuille env. 49,5 x 63,5 cm. Informations sur l'artiste : peintre, graphiste et illustrateur allemand (1904 Hindenburg (Zabrze)/Haute-Silésie à 1903 Düsseldorf), a étudié l'histoire de l'art à Bonn, élève d'Othon Friesz à Paris, travaille à Paris jusqu'en 1933, encouragé par le marchand d'art Alfred Flechtheim, 1942 participation à la Grande Exposition d'art allemande, 1944 inscription sur la liste des "Gottbegnadeten", voyages d'études en Italie, Afrique du Nord et Espagne, travaille à Düsseldorf, membre de la Chambre du Reich des beaux-arts d'Allemagne, source : Vollmer et Wikipedia.

4003