KOBILCA IVANA (1861 - 1926)

KOBILCA IVANA (1861 - 1926) (Slovénie) peinture à l'huile sur toile : "Homme fumant la pipe" - 50 x 40,7 monogramme "IK.Tr" / attribué à Cette œuvre est probablement une œuvre de jeunesse (avec un monogramme différent de celui de ses œuvres ultérieures). Les lettres "Tr" sont probablement une abréviation du nom de la ville "Trbovlje", située sur le trajet ferroviaire entre Trieste et Vienne, où Kobilca a exposé et fréquenté l'Académie en 1879.

54

KOBILCA IVANA (1861 - 1926)