Null SOMMET D'ÉPINGLE AU MAÎTRE DES ANIMAUX EN BRONZE

Luristan, vers le IXe - V…

SOMMET D'ÉPINGLE AU MAÎTRE DES ANIMAUX EN BRONZE Luristan, vers le IXe - VIIIe siècle av. J.-C. Sommet d'épingle formé de deux fauves dont les cous incurvés encadrent un personnage cornu, debout, maîtrisant de ses bras deux fauves renversés. Patine verte. Haut. : 8,5 cm; Long. : 8 cm Provenance : Marché de l'art londonien, acquis dans les années 1990 Christie's, Londres, 25 avril 2007: n°137 (ill.) Collection particulière française

18