Null MASQUE DE MOMIE EN CARTONNAGE STUQUÉ ET PEINT

Art égyptien, Basse Époque, …

MASQUE DE MOMIE EN CARTONNAGE STUQUÉ ET PEINT Art égyptien, Basse Époque, 664-332 av. J.-C. Masque funéraire représentant un visage masculin à carnation rouge, coiffé d'une perruque à décor géométrique polychrome. Petits manques. Quelques retouches de peinture. Haut. : 30 cm; Long. : 25 cm Provenance : Collection particulière belge, depuis les années 1970 Puis par descendance à l'actuel propriétaire

31