VASE « KANDILA » EN TERRE CUITE Art minoen, minoen ancien I, 3500-2900 av. J.-C. Petit vase à panse globulaire sur piédouche tronconique évidé et surmonté d'un col tubulaire. Fractures et restaurations. Haut. : 10,5 cm Bibliographie en rapport : L. Marangou, Minoan and Greek civilization from the Mitsotakis collection, Athènes, 1992, p.75, n°27 Provenance : Ancienne collection particulière allemande Galerie Archea Ancient Art , Amsterdam Collection de Monsieur B., Paris, acquis en 2009
45