LAMPE À HUILE ET SON SUPPPORT EN BRONZE Art byzantin, Ve-VIe siècle ap. J.-C. Porte-lampe tripode à long fût longiligne supportant une lampe sur piédouche, à couvercle décoré d'un mascaron et surmonté d'un réflecteur en forme de coquillage. Patine verte. Haut. : 27,5 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 11792 b Provenance : Collection particulière parisienne depuis les années 1960, puis par descendance
61