Null URNE CINÉRAIRE EN VERRE

Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C.

Belle urne …

URNE CINÉRAIRE EN VERRE Art romain, Ier-IIe siècle ap. J.-C. Belle urne en verre bleu translucide à panse ovoïde renflée et col rétréci, accompagnée d'un couvercle à rebord plat et ombilic surmonté d'un bouton de préhension. Couvercle fracturé. Haut. : 26,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 148

72