Null IMPORTANTE CRUCHE EN VERRE

Méditerranée orientale, IIe siècle ap. J.-C.

…

IMPORTANTE CRUCHE EN VERRE Méditerranée orientale, IIe siècle ap. J.-C. Grande cruche en verre bleu translucide à panse quadrangulaire, petit col et lèvre plate éversée munie d'une anse rubanée curviligne rattachée à l'épaule. Importantes irisations. Haut. : 25,5 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 146

74