BOUTEILLE EN VERRE Méditerranée orientale, IVe-VIe siècle ap. J.-C. Bouteille verte translucide à panse ovoïde reposant sur un piédouche, col tronconique évasé décoré d'anses polylobées se prolongeant en deux rubans dentelés appliqués le long de la panse. Sur le col, un décor de filets concentriques appliqués. Irisations. Petit manque à l'une des anses. Haut. : 19 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 115
85