Null ŒNOCHOÉ EN VERRE

Méditerranée orientale, VIe-VIIe siècle ap. J.-C.

Piche…

ŒNOCHOÉ EN VERRE Méditerranée orientale, VIe-VIIe siècle ap. J.-C. Pichet en verre translucide moulé bleu à panse hexagonale décorée de motifs hébraïques: losanges pointés, édicules et chandeliers à sept branches. Il est surmonté d'un col cylindrique à lèvre éversée et bec trifolié, munie d'une anse rubanée reliant l'épaule. Irisations. Fractures. Haut. : 9,2 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Nobili, Paris, avant 1986 Bibliographie : F. Slitine, Histoire du Verre, L'Antiquité, Paris, 2005, p. 119

89