VASE TONNELET EN TERRE CUITE PEINTE Art égyptien, période prédynastique, Nagada II, 3600 -3300 av. J.-C. Vase tonnelet surmonté d'une lèvre plate et flanqué de deux anses latérales tubulaires. Sur la panse, décor peint en rouge de larges spirales. Numéroté sous la base W16. Fracture. Haut. : 12 cm Provenance : Ancienne collection particulière Sten Walter, Wangstedt, Suède, avant 1956, numéro d'inventaire W16 Collection particulière Lennart Diener Crafoord Auktioner, Stockholm, 19 juin 2022 (ill.) Galerie Eberwein, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2022
95