Null VASE EN PORPHYRE DIORITIQUE

VASE EN PORPHYRE DIORITIQUE Art égyptien, période prédynastique, Nagada II, 3600-3300 av. J.-C. Large vase à panse lenticulaire, munie de deux anses tubulaires latérales et surmontée d'une lèvre plate. Restaurations. Diam.: 28 cm Œuvre en rapport : Musée du Louvre, Paris, n°E 23259 Provenance : Ancienne collection particulière française Galerie Roswitha Eberwein, Göttingen Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2013

97