BOL À DÉCOR PSEUDO-CALLIGRAPHIQUE Nichapour, Iran de l’est, époque Samanide, Xe-XIe siècle De forme hémisphérique sur pied plat, au décor de pseudo-coufique en«yellow-stainingglaze» dans une composition en étoile, rehaussé de coulures de glaçure verte, quelques détails incisés, cassé, recollé et petits bouchages. Diam. : 23,5 cm
152