CARREAU À DÉCOR CALLIGRAPHIQUE Asie centrale, époque timouride, Fin du XIVe ou début du XVe siècle Moulé de forme convexe, à décor glaçuré en cuerda seca, l’inscription arabe « al-mulk li-Llah » (« la Souveraineté est à Allah ») en réserve sur fond aubergine, bordée de bandes turquoise et de rinceaux de palmettes sur fond cobalt, bordure manganèse sur le bord droit, intact. Dim. : 17 x 24 cm Provenance : Nagel Auktionen, mai 2006 : n°402 (ill.) Collection particulière suisse
156