Null BOL À AUMÔNE (KASHKUL) DÉCORÉ DE MAJNUN DANS LE DÉSERT

Signé Muhammad Husa…

BOL À AUMÔNE (KASHKUL) DÉCORÉ DE MAJNUN DANS LE DÉSERT Signé Muhammad Husayn Kirmani, Iran qajar, XIXe siècle En coco-de-mer sculptée d’un bandeau calligraphique signé, l’inscription persane dans des médaillons lobés, des guirlandes de fleurs de part et d’autre, Majnun dans le désert entouré d’animaux sculptés sur la partie haute, chaine et attaches en laiton probablement d’origine. Long.: 25,5 cm (sans les chaînes)

219