Null BOÎTIER D'INDICATEUR DE QIBLA

BOÎTIER D'INDICATEUR DE QIBLA Iran, époque safavide, probablement seconde moitié XVIIe ou début XVIIIe siècle En laiton, de forme circulaire et ouvrant par une charnière, incisé d'inscriptions cursives sur chacune de ses quatre faces. Sur trois d'entre elles, série de bandes concentriques donnant des noms de villes iraniennes sur deux faces, égyptiennes, irakiennes, syriennes et libanaises sur la troisième, en belle calligraphie sur fond guilloché, et alternant avec des bandes compartimentées garnies de lettres ; sur la quatrième face, à l'intérieur, neuf lignes directionnelles légendées indiquant notamment la Mecque. Trace d'oxydation, graduations, aiguille et sa plaque de fixation manquants, couvercle désolidarisé. Diam.: 7 cm Provenance : Sotheby's, Londres, 3 octobre 2012: n°184 (ill.)

222