Karl Schmidt-Rottluff

Karl Schmidt-Rottluff (1884 Rottluff près de Chemnitz - Berlin 1976), Maison avec peupliers (paysage). Feuille rognée, donc sans doute sans le cachet sec de la revue "Die Schaffenden". A droite, étroite auréole de lumière, en haut et à gauche de la feuille avec des zones plus claires dues au montage au verso, là légèrement ondulées et avec de faibles traces de pliage. Bords de la feuille légèrement abîmés. Dans l'ensemble en bon état. Avec une confirmation d'authenticité du Prof. Dr. Gunther Thiem, Stuttgart, du 9.8.2001 (en copie). Nous remercions Christiane Remm, Fondation Karl et Emy Schmidt-Rottluff, Berlin, pour ses aimables conseils lors du catalogage de cette œuvre. Le travail est documenté dans les archives de la fondation. Gravure sur bois sur vélin solide et jaunâtre. (1913). Env. 23,5 x 24,5 cm (dimensions de la feuille env. 27 x 27 cm). Signé en bas à droite. Provenance : Collection Dr. Kurt Freyer (1885-1973), Hagen ; Hauswedell & Nolte, Hambourg 8.6.1990, lot 857 ; Collection privée, Munich. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

3245

Karl Schmidt-Rottluff