THÉODOSE I, 379-395. Solidus, 379-383. Constantinople. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. R/ Constantinople, casque et tête à droite, assise de face sur un trône orné d'une tête de lion, tenant un sceptre et un globe repose les pieds sur la proue d'un navire. En exergue, CONOB. Coh. RIC 45d. g. 4.42. Diam. 20,19 mm. Or. SPL/FDC Expédition uniquement en Italie. Expédition uniquement en Italie.
306