Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Pendule en Colonne

Porcelaine, décor éma…

Meissen Königliche Porzellanmanufaktur

Pendule en Colonne Porcelaine, décor émail coloré, dorure, métal doré/laiton, cadran émaillé blanc, aiguilles acier bleui, verre bombé. Petit mouvement à verge, gravé "Gervasi & Pière Savaglio" sur la platine. Deux pièces, vissées, couvercle perforé complété. Au centre, un boîtier de montre cubique avec des remplissages ovales bombés sur les côtés, peint en porphyre imité, en bas des festons de laurier accrochés à des mascarons à tête de lion. Marque bleue épées avec étoile et II. Restauration sur la crosse, bouton de couvercle en métal remplacé, bord du couvercle poncé. H 31,7 cm. Meissen, le modèle de Michel Victor Acier, vers 1772, le façonnage proche de l'époque, le mouvement probablement un peu plus tardif. Provenance Acquis par Lempertz Köln lors de la vente 654 du 22 juin 1990, lot 1970, là sans couvercle. Littérature Cf. cat. La porcelaine de Meissen de 1710 à nos jours. En hommage particulier à l'œuvre de Paul Scheurich à l'occasion du centenaire de sa naissance, Cologne 1983, cat. n° 47 et 199, l'étude des couleurs avec l'ébauche.

693