Rosalba Carriera
Portrait d'une jeune femme en Diane
Gouache sur ivoire. Demi-figure avec chien de chasse dans un paysage suggéré. 5,3 x 6,4 cm. Cadre en métal doré.
Rosalba Carriera (1675 - 1757), attribuée, années 1720.
Expertise
L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-0512-23).
Provenance
Christies's Genève le 19 mai 1992, lot 207.
Collection privée rhénane.
Expositions
Galerie Marigny, Paris, mai 1985.
Littérature
Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. I, p. 130.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.