Robert Theer
Portrait d'une dame avec des bijoux en perles
Gouache sur ivoire. Signé et daté "Robert Theer Vienne 1832" sur le bord droit. Deux minimes éclats de peinture sur la lèvre supérieure et à droite de la boucle d'oreille. 8,5 x 6,5 cm. Cadre étroit en métal doré, étiquette ancienne au dos.
Robert Theer, Vienne, 1832.
Expertise
L'autorisation de commercialisation de l'ivoire est disponible (DE-S-2324-22).
Provenance
Lempertz Köln vente aux enchères 567 le 24 novembre 1978, lot 1255.
Christie's Londres vente aux enchères du 17 octobre 1995, lot 31.
Collection privée rhénane.
Littérature
Sur l'artiste, voir Schidlof, The Miniature in Europe in the 16th, 17th, 18th and 19th centuries, Graz 1964, Vol. II, p. 809 et s.
Cet objet a été fabriqué à l'aide de matériaux pour lesquels un permis CITES est requis en cas d'exportation vers des pays hors de l'UE. Nous attirons votre attention sur le fait qu'une autorisation n'est généralement pas accordée.