RONSARD (Pierre de).

Le Second livre des meslanges. Paris, Pour Robert Le Mangnier, 1559. In-8, maroquin brun foncé, plats encadrés d'un filet à froid et ornés d'un décor Renaissance dessiné par des listels de maroquin fauve droits, courbes et entrelacés, chiffre doré au centre, dos orné, doublure de maroquin fauve serti d'un filet doré, gardes de moire chocolat, tranches dorées, étui (G. Plumelle 1978). Édition originale, d'une grande rareté, connue à quelques exemplaires seulement et dont il existe deux états. Elle a été partagée entre Vincent Sertenas et Robert Le Mangnier. Exemplaire de premier état, avec les fautes initiales non corrigées. On ne connaîtrait que deux exemplaires au nom de Robert Le Mangnier : celui-ci, et celui conservé à la Fondation Martin Bodmer. Le Second livre des meslanges, composé long temps davant la mort du Roy (Henri II), est entièrement inédit : on y trouve notamment un épigramme pastoral de Joachim du Bellay en faveur de Ronsard, une série de 21 sonnets adressés à diverses personnes (le Roi, le dauphin François, Marguerite de Savoie, Diane de Poitiers, le cardinal Charles de Lorraine, Jodelle, Olivier de Magny, etc.), 16 sonnets amoureux dédiés à une mystérieuse muse nommée Sinope, 2 poèmes du poète tournaisien Louis des Masures, ou encore un sonnet du Vendômois au même Des Masures. Ce volume aurait autrefois fait partie d'un recueil factice de textes ronsardiens offert par l'actrice Eugénie Doche (1821-1900), créatrice du rôle de la Dame aux camélias de Dumas fils en 1852, au romancier et critique Jules Janin. Selon J. P. Barbier-Mueller, il s'agirait d'un morceau du recueil que Prosper Blanchemain avait acquis à la vente Janin en 1877 puis fait casser en deux. Très jolie reliure mosaïquée, au chiffre du collectionneur, dans le goût de celles réalisées au XVIe siècle pour Grolier. Le feuillet 35 est en fac-similé. Marge extérieure des feuillets e4 à e8 refaite. J. P. Barbier-Mueller, II-1, n°27. - N. Ducimetière, Mignonne..., n°10 (D'une importance capitale dans l'œuvre de Ronsard, ce mince recueil resta longtemps l'un des plus mal connus en raison de sa rareté proverbiale). - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°708.

116

RONSARD (Pierre de).