TYARD (Pontus de).

Homilies, ou Discours sur l'oraison dominicale, escritte au 6. de S. Matthieu, & 11. de S. Luc. Paris, Mamert Patisson, 1585. Petit in-12, maroquin rouge, filet à froid, dos orné, petite dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du milieu du XIXe siècle). Édition originale, dédiée à Henri III. C'est la première des quatre Homélies composées par Pontus de Tyard et publiées durant son épiscopat à Chalon-sur-Saône. Les deux autres parurent chez le même éditeur en 1586, et la quatrième fut donnée à Paris chez Claude Chappelet en 1588. Titre imprimé en caractères rouge et noir, orné de la marque typographique des Estienne. Le sermon est précédé de deux pièces de Jean Dorat, l'une en grec et l'autre en latin. Exemplaire réglé. Petite mouillure brune à l'angle du feuillet 78. Dos un peu éclairci et frottements à la reliure. Renouard, Estienne, p. 185. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°869.

138

TYARD (Pontus de).