SERVIZIO TETE A TETE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SAN PIETROBURGO, PRIMO QUARTO DEL XIX

SIÈCLE composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier, d'un pot à lait, d'un bol et de deux tasses couvertes avec soucoupe et d'un plateau, à décor de paysages animés dans des réserves sur fond lustré avec dorure dans le goût de la manufacture de Vienne, dans un étui en cuir non coïncident ; légères usures et défauts, une petite restauration Marques de fabrique, signatures et chiffres gravés Différentes tailles UN SERVICE DE TETE A TETE EN PORCELAINE DE SAINT-PETERSBOURG, PREMIER QUART DU 19E SIECLE ; LEGEREMENT USE, UNE RESTAURATION MINEURE (5) Cet ensemble présente une dérivation évidente de la porcelaine produite à l'époque impériale dans la manufacture impériale de Vienne (E. Sturm-Bednarczyk, C. Jobst, Viennese Porcelain of the Neoclassical Period, Vienna 2000, ad vocem), dont il reprend non seulement le décor paysager, mais aussi la qualité d'exécution, évidente surtout dans la dorure. Pour les spécimens de porcelaine de ce goût provenant des manufactures russes, voir à titre de comparaison ceux publiés à l'occasion de l'exposition de 1993 à la Villa Farsetti à Santa Maria di Sala et consacrés aux collections d'État russes (AA. VV., Le porcellane imperiali russe dal 1744 al 1917, catalogue de l'exposition, carte 50 page 44, cartes 83-84-86 page 47 et carte 185 passim page 56).

77