[BARBIER (Georges)] / VAUDOYER (Jean-Louis) Album dédié à Tamar Karsavina par Georges Barbier et Jean-Louis Vaudoyer. Paris, Collections Pierre Corrard, 1914. Brochure in-folio, couv. illustrée par Georges Barbier, (24) ff. comprenant des illustrations en noir dans le texte et 12 illustrations en couleurs à pleine page de Georges Barbier. Edition originale rare et surtout très recherchée de cet album de poèmes de Vaudoyer et d'illustrations de Georges Barbier en l'honneur de Tamar Karsavina, célèbre ballerine des ballets russes qui dansa le plus souvent avec Nijinski. Elle participa à la première saison des ballets russes à Paris en 1909 et créa L'Oiseau de feu dans le ballet de Stravinsky en 1910. Très belle publication, illustrée de 12 compositions en couleurs de Georges Barbier qui la montrent dans ses costumes (notamment pour les ballets Shéhérazade, Salomé et Petrouchka). L'un des 500 exemplaires sur vélin d'Arches (n°389). Envoi autographe signé de l'auteur (1940) sur la garde blanche. Monod 979; Carteret IV, 59

260