Cassina Le Corbusier Esstisch Modell LC6

Cassina Le Corbusier Table de salle à manger modèle LC6 Cassina, Milan, Italie, dessin de Le Corbusier (1887-1965 ) de l'année 1928, piétement en tube d'acier, élytre, laqué noir, plateau de table en bois, plaqué, avec montage métallique inséré, pieds en plastique, signé en dessous dans le tube d'acier, numéroté 797 et désigné LC/6, plateau de table avec impression Cassina en dessous, 69,5 cm x 225 cm x 85 cm, état C, plateau de table partiellement décoloré et avec de profondes rayures, un pied en plastique absent Cassina Le Corbusier table à manger modèle LC6 Cassina, Milan, Italie, dessinée par Le Corbusier (1887-1965 ) en 1928, base en acier tubulaire, élytre, laqué noir, dessus de table en bois, veiné, avec monture métallique insérée, pieds en plastique, signée, numérotée 797 et marquée LC/6 sur la face inférieure de l'acier tubulaire, dessus de table avec empreinte Cassina sur la face inférieure, 69.5 cm x 225 cm x 85 cm, état C, dessus de table en partie défraîchi et avec de profondes rayures, un pied en plastique manquant

127