Null Boillat, La marchande de fleurs, France, vers 1900-1910
Petit éventail pli…

Boillat, La marchande de fleurs, France, vers 1900-1910 Petit éventail plié, la feuille en soie noire brodée de paillettes dorées dans le goût du Premier Empire. Au centre, un cartel peint est illustré d'un élégant portant un bicorne achetant des fleurs. Signé à gauche «Boillat» pour Lucie Boillat ? Revers muet. Monture en os repercé, gravé et doré. Bélière métallique dorée. H.t. 14,2 cm-H.f. 5,6 cm (usures)

115