Une montre de poche en or 18ct à deux boîtiers, avec un boîtier intérieur de 40 mm de diamètre, un cadran en émail blanc, un chapitre romain noir et des divisions arabes extérieures, des aiguilles bleuies en forme de scarabée et de tisonnier, un coq de balancier percé et gravé, une pierre de fin de course en diamant taillé en rose, un cadran de régulateur en argent, des piliers balustres carrés, n° 2342, le mouvement signé " And Dunlop London " pour Andrew Dunlop, avec un boîtier extérieur ordinaire de 47 mm de diamètre, Londres 1811, 106,70 g Rapport d'état : Ne fonctionne pas actuellement. Fentes fines sur le cadran. Perte de l'émail du cadran au niveau du point 6. Quelques éclats sur le bord du cadran. Un peu de saleté et de ternissement sur le bord du cadran. Petites rayures sur le verre. Visibles à la loupe 10x. Boucle en or. Boîtiers bien fixés. L'intérieur du boîtier présente des traces de réparation, avec une soudure tendre visible à l'endroit où l'archet rencontre le boîtier, avec un excès de soudure tendre à l'intérieur du boîtier en dessous également. Marque du fabricant sur les étuis IW. Marques et rayures sur les surfaces. Ternissement. Poids de l'étui intérieur : 75,53 g Poids de l'étui extérieur : 31,16 g

303