GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela
GUGLIELMO BORREMANS (Anvers 1672 - Palerme 1744) Notre-Dame du Rosaire avec les saints Dominique, Catherine de Sienne et Rosalie Huile sur toile Cadre en roseau de bois doré en argent et techniques mixtes Une œuvre d'une qualité picturale et artistique incontestable, clairement inspirée de la célèbre Madone du Rosaire avec saint Dominique du maître Van Dyck. Provenance : collection privée de Palerme. 129 x 85,5 cm.
157