Bureau de pente dit dos d'âne en noyer et placage d'acajou de style Louis XVI, ouvrant par deux tiroirs et un battant découvrant six tiroirs, plateau gainé de cuir havane - Marqueterie de filets, prises pendante set garniture de laiton doré, pieds fuselés - 100 x 104 x 53 cm (abattant fermé)
137