BARTOLOME MAURA Palma de Mallorca (1842) / Madrid. (1926) "Type of the Amblés Valley", 1874
Gravure en couleurs Signée et datée sur la plaque. Cette gravure reproduit le tableau de Valeriano Domínguez Bécquer de 1867 conservé au musée du Prado. Il s'agit du tirage numéro 35 du premier volume de la collection "Le graveur à l'eau-forte", qui a été mis en vente lors du neuvième versement de 1874. La plaque originale est conservée à la Chalcographie nationale. Dimensions : Empreinte : 22 x 14, 5cm
67