Null PENDULE EN PORCELAINE DE SÈVRES MONTÉE EN BRONZE DORÉ DU XIXE SIÈCLE
la pe…
Descrizione

PENDULE EN PORCELAINE DE SÈVRES MONTÉE EN BRONZE DORÉ DU XIXE SIÈCLE la pendule de section ovale, surmontée d'une urne avec un portrait en ronde-bosse et drapé, au-dessus d'une porte en verre biseauté à front arqué renfermant un cadran en porcelaine décoré de personnages en costume du XVIIIe siècle et de bijoux en perles, les panneaux latéraux en porcelaine arquée peints de paysages fluviaux, la porte arrière avec un panneau en verre dépoli biseauté, la base avec une paire de putti tenant une branche de feuillage et une guirlande dans l'autre main, le tout reposant sur des pieds en forme de feuilles enroulées, avec un pendule ; la paire de cassolettes avec des montures en bronze doré similaires, peintes de paysages et de panneaux figuratifs, le tout sur une base en caillebotis bleu. cassolettes avec des montures en bronze doré similaires, peintes avec des panneaux de paysages et de figures, le tout sur un fond bleu céleste. (3) Horloge de 54 cm de haut

675

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati