Archéologie]. Protohistoire. Hache de bronze à douille fragmentaire. L. 6.5cm. En l’état (tranchant scié). Ancienne collection française. Provenance vente publique Drouot Beaussant Lefèvre. France, âge du bronze final. On y joint une hache de bronze à douille de style proche-oriental à décor flammé en relief. L. 11.5 cm.

18