RELIGION. Sainte moniale en bois sculpté en ronde-bosse. Debout, tenant un livre dans la main gauche, elle est vêtue d’une guimpe sur laquelle repose un voile formant manteau et retenu sur le devant par un fermail pectoral. XVIIe siècle. H : 51 cm.
194