* Paire de cartel et baromètre formants thermomètre, en bois doré, à décor de cornes d’abondance, massacrons, brandons et fleurs, les colonnes en composition, le mouvement du cartel avec le cachet de Samuel Marti, médaille d’or 1900. Début du XXe siècle. H : 70 cm, L : 26 cm (approx.) RC : Assez bon état général avec de petites usures à la dorure. Petites altérations aux cadrans des thermomètres. !!! A lire attentivement : Ce lot sera à récupérer auprès du service du magasinage de Drouot. Service payant.

144