Großer Nürnberger Deckelpokal

Verre fin, incolore, légèrement grisâtre, soufflé, taillé et en partie soufflé, coupole cylindrique sur tige nodale richement articulée avec balustres creux et anneaux profilés, large pied de disque légèrement relevé au centre avec cicatrice d'arrachement, sur la coupole, grandes armoiries frontales avec ornement de casque et cornes de buffle, dédicace au dos "HOC MONUMENTUM / AMICITAE INTEGERRIMAE / POSITUM / EST, / OPTIMO COGNATO / DOMINO / CHRISTOPHORO GVIELMO / DE MAYER / AB / AGVaK", de chaque côté des bacs à fleurs sur un piédestal en forme d'escalier sous un baldaquin et des lambrequins, sur le pied une couronne de laurier sur le pourtour, H 25 cm, probablement Hermann Schwinger Nuremberg ~1680, couvercle de hotte adapté à la forme, en surplomb, avec un nodus tourné en hélice avec un fil rouge, sur le pourtour des tournesols, ~1720, H total 34 cm, dans l'ensemble bon état avec des traces d'âge, un anneau profilé légèrement éraflé 0601 Coupe de Nuremberg de forme typique de la 2e moitié du 19e siècle. La coupe de première qualité est probablement l'œuvre de Hermann Schwinger (1640 - 1683), cf : Brigitte Klesse 1973, Glassammlung Helfried Krug, Band II. page 99, n° 551 avec un trophée d'armoiries comparable, le couvercle date du 1er quart du XVIIIe siècle et se retrouve souvent à cette époque sur les trophées de Nuremberg, entre autres de Georg Friedrich Killinger ou Friedrich Dorsch, cf. Erich Meyer-Heisig 1963, Nürnberger Glasschnitt, WT 197, 198 et 218 Prov. : collection Gottfried Wilhelm Butze (1821 - 1897, conseiller d'Etat à Berlin), Johann Franz Wilhelm Butze (1857 - 1912, conseiller d'Etat à Berlin et Arolsen), propriété des héritiers

58334

Großer Nürnberger Deckelpokal