Jugendstilvase

Verre vert massif biseauté, émaillé et argenté, vase à quatre tiges de forme carrée aux angles biseautés et aux côtés biseautés, décor argenté finement gravé avec des phénix stylisés dans un cadre végétal et géométrique, sous la lèvre, bande d'émail périphérique avec des danseuses dans le style des Follie Bergere sur fond blanc, lèvre gainée d'argent, fond plan avec grande lentille, non marqué, H 26,3 cm, poids 1.260 gr, Josef Riedel Polaun (heuty Polubný) ou verrerie Harrach'sche Glashütte Neuwelt (aujourd'hui Nový Svět) 1900 - 1905, éraflé au niveau du pied, placage argent avec petits manques 2102 Ce rare vase fait partie d'un groupe formellement assez homogène de vases sur tige à base carrée, créés pour la plupart entre 1900 et 1905 à la verrerie Riedel de Polaun, Le décor de ce groupe se compose toutefois le plus souvent d'une peinture ou d'une dorure parcimonieuse, en partie avec des parties très pâteuses ou des perles de verre appliquées, ni la bande décorative périphérique avec des danseuses ni la couche d'argent galvanoplastique ne font partie des décors connus, mais on les trouve à plusieurs reprises à la même époque sur des verres d'autres manufactures tchèques comme Lötz Witwe ou la verrerie Harrach'schen Glashütte

58385

Jugendstilvase