Große Richard Comyns - Kassette

Argent 925 (sterling) coulé, repoussé et gouilloché, doré mat à l'intérieur, cassette rectangulaire avec socle profilé et évasé et couvercle plat à charnière, couvercle avec gorge sur le pourtour et face supérieure gouillochée avec champ de monogramme, Couverture en bois de cèdre avec séparateurs mobiles, sur le côté marque de garantie Angleterre (lion courant), marque de la ville de Londres (tête de léopard), marque de l'année "D" et marque d'atelier "R-C" dans un écusson, dans le couvercle encore une fois marque de garantie, marque de la ville et marque d'atelier, 29,6 x 20,8 x 9 cm, poids 2.500 gr, William Comyns & Sons (Richard Harling Comyns) Londres 1939, très bon état avec quelques traces d'utilisation 1901 L'orfèvrerie William Comyns & Sons sous l'égide de Richard Harling Comyns à partir de 1930 compte parmi les meilleurs ateliers londoniens du 20e siècle

58407