Zwei chinesische Schmuckstücke

Chacun en argent doré à chaud (vermeil), a) broche, forme de base ovale avec un contour en forme de nuage, fines appliques travaillées en filigrane d'argent et fil cordial, épingle d'origine au dos, 55 x 44 mm, non marquée, dans son écrin d'origine recouvert de soie avec étiquette "KHE CHOUNG Gold & Silver Smith No.2 China Street", boîte 80 x 56 x 24 mm, Khe Choung Canton ~1860, bon état général avec traces d'utilisation ainsi que petits manques, aiguille raccourcie et b) Pendentif, argent coulé, plaque rectangulaire haute avec appuis en fil fin et garnie d'un morceau de corail découpé et de perles de corail, œillet mobile en forme de coin, non marqué, H 46 mm, Chine 2e moitié du 19e s., bon état avec quelques traces d'utilisation, œillet plus tard 7008 L'orfèvre Khe Choung ouvrit un atelier à Canton en 1820 et fut l'un des rares artisans chinois à réaliser des filigranes ou des travaux en fil de fer aussi fins Lit. : Adrien von Ferscht 2015, Chinese Export Silver 1785 - 1940, page 395 - 404, à la page 397 un coffret presque identique avec le même revêtement en soie et un label similaire

58413