Cloisonné - Kendi
Cuivre repoussé, gravé, émaillé en couleur et doré, corps sphérique écrasé avec un col étroit sur un pied haut et évasé, couvercle posé, sur le corps, la poignée et le couvercle cloisonné en couleur avec des entretoises dorées et des parties dorées, sur le pourtour de la paroi décor des Huit Précieuses avec des fleurs de lotus et des .-entre différentes bordures Ruyi sur fond bleu turquoise, fond doré, H 23 cm, Chine République - époque (1912 - 1949), très bon état d'origine 7502