Barock - Mörser

Bronze coulé, corps légèrement conique avec anses latérales sur pied évasé, champ central divisé en deux parties avec bande en relief périphérique avec fleurs, fruits et oiseaux, au-dessus desquels se trouvent de solides anneaux profilés avec bande d'écriture "I - C - OSTENDARP ANNA - M - I - PECK 1700" en majuscules latines, anses en forme de dauphin stylisé avec extrémités enroulées et feuilles d'acanthe appliquées, H 14,2 cm, Ø 15,3 cm, poids 4.470 gr, Westphalie 1700, très bon état avec une fine patine de croissance, petites traces d'utilisation 0403 Depuis le 16e siècle, on trouve des cloches dans l'atelier des fondeurs de cloches Albert et Willem Hachmann à Clèves en Basse-Rhin (env. 1520 - 1610) dans le nord de l'Allemagne, une forme de mortier typique avec un champ central généralement divisé en deux et des bandes en relief, on y trouve souvent les noms des époux, une pièce fabriquée en 1649 à Münster pour le mariage de Severin Uding et Clara Kordinck, comparable sur le plan formel mais nettement plus grande et plus élaborée, avec des bandes en relief similaires, se trouve au Westfälisches Landesmuseum für Kunst- und Kulturgeschichte de Münster, le nom Ostendarp (Ostendorp, Ostendorf) se trouve souvent dans le Münsterland ou en Allemagne. Westphalie Lit. : Edmund Launert 1990, Der Mörser, page 156 n° 149 et Siegfried Genz 1993, Sammlung Genz, page 300ff, n° 153 - 168 Prov : Propriété privée de Westphalie orientale

58437

Barock - Mörser